oleh

Mayjen Sulaiman Kantongi Mandat Golkar di Pilgub Sulteng, Simak Rekam Jejaknya

MORUT, TEKAPE.co – Panglima Kodam XII/Tanjungpura (Kalbar & Kalteng) 2021-2023, Mayjen Sulaiman Agusto Hambuako SIP MM, mendapat surat tugas DPP Partai Golkar untuk maju bertarung di Pilgub Sulawesi Tengah (Sulteng). 

Mantan Komandan Korem 131 Santiago Manado, mendapat mandat dan rekomendasi dari DPP Partai Golkar sebagai bakal Calon Wakil Gubernur Sulteng. 

Kepercayaan Golkar itu disambut baik Mayjen Sulaiman Agusto. Ia menyampaikan terimakasih atas mandat tersebut. 

“Secara pribadi, saya mengapresiasi dan berterima kasih atas mandat dan kepercayaan tersebut. Sebab hal ini merupakan amanah rakyat yang harus diperjuangkan secara serius demi kepentingan masyarakat Sulteng,” tutur pria kelahiran Makassar (11-08-1966) dari bapak L Hambuako SH (Alm) dan ibu Tini Loliwu (Alm). 

Partai Golkar memilih figur Mayjen Sulaiman Agusto ini karena dinilai punya kemampuan dan kapasitas menakodai roda pemerintahan di Sulteng. 

Lalu siapa Mayjen Sulaiman Agusto Hambuako? Tak banyak yang tahu kalau sosok prajurit TNI ini punya segudang prestasi. 

Dia adalah putra terbaik asal  daerah Provinsi Sulawesi Tengah (Sulteng) bernama lengkap Mayjen Sulaiman Agusto Hambuako SIP MM. Ia telah mengemban tugas di kesatuan Markas Besar TNI Angkatan Darat, dengan sejumlah jabatan strategis yang percayakan oleh pimpinan dilalui dengan baik dan sukses. 

Mayjen Sulaiman satu-satunya putra terbaik Sulteng yang pernah menjabat Panglima Kodam XII / Tanjungpura Kalimantan Barat dan Kalimantan Tengah periode 2021-2023.

Untuk mengenal secara jelas rekam jejak Mayjend Sulaiman Agusto Hambuako S.I.P, M.M, simak riwayat hidupnya sebagai berikut. 

BIODATA:

Pendidikan Militer; DIKMA/DIKTUK/ DIKBAGUM.   

1. AKMIL 1988, 

2. SUSSARCABKAV 1988. 

3. SUSLAPA I KAV 1993. 

4.SUSLAPA II KAV 1998. 

5. SESKOAD. 2001. 

6. LEMHANNAS RI 2017.

DIKBANGPES/DIKJAB/DIKILPENGTEK:

1. SUSPA HASRAT KAV  1995.

2. SUSSAR PARA 1999. 

3. SUSDANYON MC 2003. 

4. SUSDANDIM 2006. 

5. SUSDANREM 2014.

Riwayat Penugasan Operasi :

1). OPS LIHKAM Ambon 2003.

2). OPS LIHKAM NAD. 2005. 

3). OPS PAMTAS RI. Malaysia 2014. 

4). PAMTAS RI Kaltim 2012-2014. 

5). PAM Pulau Terluar di Pulau Miangas 2015-2017. 

6). OPS PAMTAS RI Malaysia 2017. 

7). PAMTAS RI Kalbar 2017-2018-2021-2023.  

Riwayat Tanda Kehormatan; 

1. S.L.Kesetiaan VIII Tahun.

2. S.L.Kesetiaan XVI Tahun.

3. S.L. Kesetiaan XXIV Tahun.

4. Bintang K.E.P Nararya

5. S.L. Dwija Sistha.

6. S.L. Dharma Nusa Ambon.

7. S.L. Dharma Nusa Aceh.

8. S.L. Wira Dharma.

9. S.L. Kebaktian Sosial.

10. Bintang Kartika Eka Paksi Pratama.

11. Bintang Yudha Dharma Nararya.

12. S.L. Dharma Bantala. 

Riwayat Kepangkatan TMT :

1. Letda 26-07-1988. 

2. Lettu  01-04-1992.

3. Kapten 01-04-1995.

4. Mayor 01-10-1999.

5. Letkol 01-10-2003.

6. Kolonel 01-10-2011.

7. Brigjen 29-08-2015.

8. Mayjen 05-05-2020.

Riwayat Jabatan:

1. Danton  3/74. YONKAV 7 Sesus Dam Jaya TMT 07-01-1989.

2. Danton 2/74 Yonkav 7/Sesus Dam Jaya TMT 01-01-1990.

3. Danton 1/74 YONKAV 7 Sesus Dam Jaya TMT 01-03- 1991.

4. Dankiser 71 Yonkav 7 Sesus Dam Jaya TMT 01-06-1993.

5. Dankiser 72 Yonkav 7 Sesus Dam Jaya  TMT 01-10-1994.

6.  Pasiopsdim 0502/JU Dam Jaya TMT 01-01- 1995.

7. Danramil 02/ PJP DIM 0502/JU BS. TMT 01-10-1996.

8. PS Kasiranabak Depsenpusdikkav Pussenkav. TMT 23-02-1998.

9. Kasiranabak Depsen Pusdikav Pussenkav TMT 15-12-1998.

10. Kasubdpjat Depsista Pusdikav Pussenkav TMT 01-10-1999.

11. Dansatdiktapusdkav Pussenkav TMT 01-00-2000.

12. Wadanyonkav 7/Sersus Dam Jaya TMT 01-06-2000

13. Pamen Dam Jaya (Dikseskoad) TMT 01-08-2001.

14. Pabandya Binkar Spersdam XVI/PTM  TMT 08-03-2002

15. Dan Yonkav 8 DIVIF 2 KOSTRAD. 

16. Danyonkav 11/ SERBU DAM IM TMT 01-08-2005.

17. Kedeptikstaf Pusdikkav Pussenkav TMT 01-09-2005.

18. Pabandya Binwanra Sterdam Jaya TMT 01-03-2006. 

19. Dandim 0502/JU REM / 052/ WKR TMT 01-10-2009.

20. Kasrem 051/ WKT DAM JAYA TMT 25-03-2011.

21. Kapendam VII/ WRB TMT 16-01-2012.

22. Kababinminvetcaddam VII/CEN  TMT 04-06-2012.

23. Pamen Kodam VI/ MLW (Staf Khusus Pangdam) TMT 17-12-2012.

24. Aslog Kasdam VI/MLW  TMT 25-03-2014.

25. Danrem 102/PJG DAM XII/TPR TMT 25-07-2015.

26. Danrem 131/STG/ Manado (DAM VII/WRB) TMT 31-03-2017.

27. Kasdam XII/ TPR TMT 02-07-2018.

28. Pati Ahli Kasad Bidang Hukum TMT. 27-93-2020.

29. Tenaga Ahli Pengajar Bidang Geostrategis & Tannas Lemhannas RI TMT 07-01- 2021.

30. Danpussenkav Kodiklat AD TMT 23-06-2021.

31. Pangdam XII/ TPR,  TMT 13-09-2021.

32. PA Sahli TK. III Kasad Bid Ekkudag TMT. 29-03-2023.

33. Staf Ahli Bidang Ekonomi Sekjen Wantannas RI TMT 10-10-2023. 

Untuk Jabatan Komandan Yang Pernah Diemban :

1. Komandan Koramil Pluit Jakarta Utara 1996.

2. Komandan Batalyon Kavaleri 8/Kostrad 2004-2005.

3.Komandan Kodim Jakarta Utara 2008-2010.

4. Komandan Korem 102/ Kalimantan Tengah 2014-2015.

5. Komandan Korem 131/ Santiago Manado 2015-2017.

6. Komandan Pusat Kesenjataan Kavaleri Indonesia 2021-2021 (5 bulan).

7. Panglima Kodam XII/Tanjungpura (Kalbar & Kalteng) 2021-2023.

Keluarga:

Nama Istri : Helly Lantu.

Anak Tiga Orang:

1. Donny Chandra The B.Com- Prof Accg.

2. dr. Donna Sandra Siswaty Mars.

3. Andhika Prawira. 

Orang Tua: 

Ayah: L. Hambuako SH (Alm).          

Ibu : Tini Loliwu (Alm)



RajaBackLink.com

Komentar